Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

 

GripaVicks Polvo para solución oral

Paracetamol / Guaifenesina / Fenilefrina hidrocloruro

 

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

 

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta  efectos adversos,  consulte a su médico, incluso si se trata de efectos adversos que no parecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

 

 

Contenido del prospecto:

1.   Qué es GripaVicks y para qué se utiliza

2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar GripaVicks

3.   Cómo tomar GripaVicks

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de GripaVicks

6.   Contenido del envase e información adicional

1. Qué es GripaVicks y para qué se utiliza

GripaVicks está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales.

Contiene tres principios activos:

  • El paracetamol es bien conocido por su capacidad para eliminar el dolor (analgésico). Es efectivo frente a los dolores de cabeza y garganta y también puede reducir la fiebre (antipirético).
  • Guaifenesina (un expectorante) fluidifica las flemas, ayudando a eliminar la mucosidad.
  • Fenilefrina hidrocloruro (un descongestionante nasal) reduce la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal.

 

Sólo debe utilizar GripaVicks si tiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

 

Consulte con su médico si no mejora o si empeora después de 3 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar GripaVicks

No tome GripaVicks:

  • Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol, guaifenesina, fenilefrina hidrocloruro, o a cualquiera de los componentes (ver apartado 6 composición de GripaVicks).
  • Si tiene una enfermedad del corazón.
  • Si tiene la presión arterial alta (hipertensión).
  • Si padece alguna enfermedad del hígado o enfermedad del riñón grave
  • Si tiene hiperactividad del tiroides.
  • Si es diabético.
  • Si tiene glaucoma (aumento de presión en el ojo) del tipo de ángulo estrecho.
  • Si tiene porfiria, que es un trastorno hereditario caracterizado por la excesiva cantidad de pigmentos en la orina.
  • Si está tomando antidepresivos tricíclicos.
  • Si está tomando beta-bloqueantes.
  • Si está tomando inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) -usados en el tratamiento de la depresión o la enfermedad de Parkinson- o los ha tomado en los últimos 14 días.
  • Si está tomando medicamentos para bajar la presión arterial o para tratar la angina de pecho.

 

Advertencias y precauciones

Importante: Contiene Paracetamol. No lo tome junto con otros medicamentos que contengan paracetamol.

En caso de sobredosis debe consultar inmediatamente a su médico, aunque se sienta bien, debido al riesgo tardío de daño grave del hígado. No tome este medicamento con otros medicamentos para la gripe, resfriado o congestión nasal.

 

Hable con su médico o farmacéutico antes de  tomar GripaVicks:

  • Si tiene algún problema de hígado.
  • Si es hombre y tiene un agrandamiento de la próstata, por lo que tiene mayor dificultad para orinar.
  • Si tiene problemas de circulación (incluyendo el síndrome de Raynaud).
  • Si tiene tos crónica o persistente como ocurre cuando se sufre de asma, bronquitis crónica o enfisema .
  • Si tiene anemia hemolítica grave, déficit de glucosa-6-deshidrogenasa, trastorno nutricional crónico o si está deshidratado.

 

Niños y adolescentes

No administrar GripaVicks a niños menores de 12 años.

 

Uso de GripaVicks con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando,  ha utilizado recientementeo pudiera tener que utilizar cualquier otro medicamento.

Informe a su médico si está tomando:

  • medicamentos que contengan paracetamol u otros descongestionantes para los refriados y la gripe. Si usted los está tomando, no tome GripaVicks.

flucloxacilina (antiobiótico), debido a un riesgo grave de alteración de la sangre y los fluidos (acidosis metabólica con alto desequilibrio aniónico) que debe ser tratada urgentemente y que puede ocurrir particularmente en caso de insuficiencia renal grave, sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en el sangre que da lugar a daño de órganos), desnutrición, alcoholismo crónico y si se utilizan las dosis máximas diarias de paracetamol

  • inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) utilizados en el tratamiento de la depresión o la enfermedad de Parkinson. No tome GripaVicks si ha sido tratado con inhibidores de la IMAO en los últimos 14 días.
  • antidepresivos tricíclicos para la depresión, como amitriptilina o imipramina.
  • medicamentos para la tensión alta (antihipertensivos), incluyendo betabloqueantes, o para mejorar la función cardíaca o corregir los ritmos anormales del corazón (digoxina, lanoxina, digitoxina).
  • fenotiazinas (que se utilizan también como fármacos antipsicóticos para tratar enfermedades tales como la esquizofrenia o la paranoia, o para prevenir náuseas y vómitos.
  • medicamentos para las náuseas y vómitos (como la metoclopramida o la domperidona).
  • medicamentos para diluir la sangre (anticoagulantes), tales como warfarina u otros cumarínicos.
  • medicamentos para el colesterol alto (como colestiramina).
  • sedantes (barbitúricos).
  • probenecid o AZT (zidovudina).
  • isoniazida (utilizada para tratar o prevenir la tuberculosis).

 

Toma de GripaVicks con los alimentos, bebidas y alcohol.

No tome este producto con bebidas alcohólicas.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

La toma de GripaVicks durante el embarazo y la lactancia debe usarse solo si lo recomienda su médico o farmacéutico. 

 

.

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Si es necesario y solo si lo recomienda un médico o farmacéutico, GripaVicks puede utilizarse durante el embarazo. Debe usar la dosis más baja posible que reduzca su dolor y / o su fiebre y usarla durante el menor tiempo posible. Comuníquese con su  médico  si el dolor y / o la fiebre no se reducen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

 

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede causar mareos o confusión. Si nota somnolencia o mareos no conduzca ni maneje máquinas.

 

GripaVicks contiene aspartamo, sacarosa y sodio:

  • Aspartamo: Este medicamento contiene 6 mg de aspartamo en cada sobre. El aspartamo es una fuente de fenilalanina. Puede ser dañino si tiene fenilcetonuria (FCU), un trastorno genético raro en el que se acumula fenilalanina porque el cuerpo no puede eliminarla adecuadamente .
  • Sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
  • Sodio: Este medicamento contiene 157 mg de sodio (componente principal de la cocción / sal de mesa) en cada sobre. Esto equivale al 7,85% de la ingesta diaria máxima recomendada de sodio para un adulto. Hable con su médico o farmacéutico si necesita 3 o más sobres al día durante un período prolongado, especialmente si le han recomendado que siga una dieta baja en sal (sodio)

 

3. Cómo tomar GripaVicks

Siga estas intrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

 

La dosis recomendada es:

Adultos y niños mayores de 12 años:

1 sobre cada 4-6 horas según sea necesario, hasta un máximo de 4 sobres en 24 horas.

 

No exceder la dosis indicada.

No tome este medicamento con bebidas alcohólicas.

 

Uso en niños y adolescentes

No administrar a niños menores de 12 años.

 

Forma de administración

Este medicamento es un polvo que se disuelve en agua y se toma caliente.

Disolver el contenido de un sobre en una taza con agua caliente, pero no hirviendo (aprox. 250 ml). Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber.

 

Duración del tratamiento

No se recomienda el uso a largo plazo del producto.

Si los síntomas empeoran o persisten durante más de 3 días consulte a su médico.

 

Si toma más GripaVicks del que debe

Consulte inmediatamente al médico si accidentalmente toma más de lo que debe o le da a un niño más de lo recomendado, incluso si usted / el niño se siente bien, debido al riesgo tardío de daño grave del hígado.

 

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico, o llame al Servicio de Información Toxicologica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad tomada.

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su farmacéutico.

 

Si olvidó tomar Gripavicks

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Si usted experimenta cualquiera de los siguientes efectos adversos graves,  deje de tomar el medicamento inmediatamente y busque ayuda médica urgente.

 

  • - Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves. Pueden ocurrir en raras ocasiones reacciones alérgicas graves (anafilaxis), sibilancias o dificultad respiratoria.
  • (Raros: afectan a menos de 1 de cada 1.000 personas, pero más de 1 de cada 10.000; Muy raros: afectan a menos de 1 de cada 10.000 personas).
  •  
  • - Puede ocurrir muy raramente ciertas alteraciones en las células sanguíneas y pancreatitis (inflamación del páncreas) con paracetamol (afecta a menos de 1 de cada 10.000 personas)

 

 

  • Otros efectos adversos

 

Frecuencia

Efectos adverso

Frecuentes (pueden afectar hasta  1 de cada 10 personas)

Pérdida de apetito, nauseas o vómitos

Raros (pueden afectar hasta  1 de cada 1.000 personas)

Reacciones alérgicas leves ( como erupciones en la piel o urticaria)

Dolor de estómago, diarrea

Dolor de cabeza, mareos

Latido rápido del corazón (palpitaciones), Presión arterial elevada, Dificultad para dormir (insomnio), nerviosismo, temblor (estremicimiento), irritabilidad, inquietud, confusión o ansiedad.

Análisis de sangre del hígado anormal.

 

Comunicación de efectos adversos:

 

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: http;//www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento

5. Conservación de GripaVicks

Mantener este medicamento fuera la vista y del alcance de los niños.

 

No conservar a temperatura superior a 25 ºC.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Duración después de reconstitución: La solución reconstituida es estable durante 90 minutos.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

6. Contenido del envase e información Adicional

Composición de GripaVicks

 

Los principios activos son paracetamol, guaifenesina y fenilefrina hidrocloruro. Cada sobre de este medicamento proporciona una dosis única que contiene los siguientes principios activos: 500 mg de paracetamol, 200 mg de guaifenesina y 10 mg de fenilefrina hidrocloruro.

 

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, ácido cítrico, ácido tartárico,ciclamato de sodio,citrato de sodio, aspartamo (E951), acesulfamo potásico (E950), aroma de mentol en polvo, aroma de limón, aroma de zumo de limón, amarillo quinoleína (E104).

 

Aspecto del producto y contenido del envase

GripaVicks es un polvo de color casi blanco que se envasa en sobres unidosis en estuches de cartón. Los estuches pueden contener 5 y 10 sobres.

 

No todos los tamaños de envases pueden estar comercializados.

 

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

 

Titular de la autorización de comercialización

Laboratorios Vicks, S.L.

Avda. de Bruselas, 24, 28108, Alcobendas, Madrid

España

 

Responsable de la fabricación

 

Procter & Gamble Manufacturing GmbH

Procter & Gamble Strasse 1

64521 Gross-Gerau, Hessen

Alemania

 

O

 

MERCKLE GMBH

Ludwig-Merckle-Strasse, 3

Blaubeuren

D-89143 Alemania

 

Representante local

Procter & Gamble España, S.A.U.

Avenida de Bruselas, 24, 28108 Alcobendas, Madrid

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: junio 2022

 

“La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Top