Pulse aquí
para ver el documento en formato PDF.
Introducción
Prospecto: información para el usuario
Ibuprofeno / Cafeína Teva 400 mg / 100 mg comprimidos recubiertos con película EFG
ibuprofeno/cafeína
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
- Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.
Contenido del prospecto
- Qué es Ibuprofeno/Cafeína Teva y para qué se utiliza
- Qué necesita saber antes de empezar a tomar Ibuprofeno/Cafeína Teva
- Cómo tomar Ibuprofeno/Cafeína Teva
- Posibles efectos adversos
- Conservación de Ibuprofeno/Cafeína Teva
- Contenido del envase e información adicional
1. Qué es Ibuprofeno/cafeína Teva y para qué se utiliza
Este medicamento contiene dos principios activos: ibuprofeno y cafeína.
Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs proporcionan alivio cambiando la respuesta del organismo al dolor.
La cafeína pertenece a un grupo de medicamentos denominados estimulantes.
Ibuprofeno/cafeína Teva se utiliza para el tratamiento ocasional del dolor agudo moderado, como dolor dental o dolor de cabeza.
Ibuprofeno/cafeína Teva solamente está indicado para su uso en adultos.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Ibuprofeno/cafeína Teva
No tome este medicamento:
- si es alérgico a ibuprofeno, cafeína o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6)
- si alguna vez ha tenido dificultad para respirar, asma, moqueo, hinchazón o ronchas en la piel después de utilizar ácido acetilsalicílico u otros analgésicos similares (AINEs)
- si tiene (o ha tenido dos o más episodios de) úlcera o sangrado gastroduodenal
- si tiene antecedentes de perforación o sangrado gastrointestinal asociada a un tratamiento anterior con AINEs
- si padece insuficiencia hepática o renal graves
- si padece insuficiencia cardiaca grave
- si tiene un sangrado cerebrovascular u otro sangrado activo
- si presenta alteraciones de la formación de las células y los elementos de la sangre de causa desconocida
- si sufre deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o aporte insuficiente de líquidos)
- si está en los 3 últimos meses del embarazo
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento:
- si se usa para otros tipos de dolor que no sean dolor dental o dolor de cabeza, el efecto de este medicamento puede ser diferente dependiendo del tipo de dolor (por ejemplo, no se ha establecido un beneficio para el dolor de espalda o cuello)
- si tiene o ha tenido asma o enfermedad alérgica, ya que podría experimentar dificultad para respirar
- si padece fiebre, pólipos nasales o trastornos respiratorios obstructivos crónicos, ya que existe un mayor riesgo de que se produzcan reacciones alérgicas. Las reacciones alérgicas pueden presentarse como crisis asmáticas (el denominado síndrome de asma por analgésicos), edema de Quincke o urticaria
- si padece trastornos hepáticos
- si padece insuficiencia renal
- si está tomando medicamentos que interactúan con este medicamento, como corticoesteroides, anticoagulantes (como warfarina), inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (medicamentos para la depresión) o inhibidores plaquetarios (como ácido acetilsalicílico) (ver la sección titulada “Otros medicamentos e Ibuprofeno/cafeína Teva”)
- si tiene o ha tenido alguna vez una enfermedad intestinal (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn)
- si tiene problemas del corazón, por ejemplo, insuficiencia cardiaca o angina (dolor torácico); si ha presentado un ataque al corazón, cirugía bypass, una enfermedad arterial periférica (mala circulación en las piernas o los pies debido a un estrechamiento o una obstrucción de las arterias) o algún tipo de ictus (como isquemia cerebral transitoria o accidente isquémico transitorio [AIT]);
- si tiene la presión arterial alta, diabetes, colesterol alto, antecedentes familiares de enfermedad del corazón o de ictus, o si es fumador
- si alguna vez ha tenido la presión arterial alta o insuficiencia cardiaca
- especialmente, se requiere vigilancia médica justo después de una intervención de cirugía mayor
- si padece trastornos de la coagulación
- si tiene un trastorno hereditario que afecta a la formación de las células y los elementos de la sangre (p. ej., porfiria intermitente aguda)
- si presenta determinadas afecciones de la piel (lupus eritematoso sistémico [LES] o enfermedad mixta del tejido conjuntivo)
- si tiene varicela, es aconsejable evitar el uso de este medicamento
- si padece hipertiroidismo (el riesgo de padecer efectos adversos de la cafeína podría ser mayor)
- si ha estado tomando medicamentos que contienen ibuprofeno durante mucho tiempo (podría ser necesaria una evaluación periódica del funcionamiento de su hígado, sus riñones y de los valores del hemograma)
- si tiene una infección; ver el encabezado «Infecciones» más adelante.
- Si desarrolla una erupción o síntomas cutáneos, debe dejar de tomar ibuprofeno inmediatamente, buscar atención médica de forma urgente e informar a su médico de que está tomando este medicamento.
- Si desarrolla síntomas o signos de una reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS), que incluyen erupción cutánea, fiebre, aumento del tamaño de los ganglios linfáticos y un incremento de un tipo de glóbulo blanco (eosinofilia).»
Reacciones cutáneas
Se han notificado reacciones cutáneas graves, incluidas dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica, reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS) y pustulosis exantemática aguda generalizada (AGEP), en asociación con este tratamiento. Deje de usar Ibuprofeno/cafeína Teva y busque atención médica de inmediato si nota alguno de los síntomas relacionados con estas reacciones cutáneas graves descritos en la sección 4.
Se han notificado parches aislados, redondos u ovalados, de enrojecimiento e hinchazón de la piel, posiblemente acompañados de picor (erupción fija por medicamentos), o que pueden cubrir grandes áreas del cuerpo y complicarse con ampollas (erupción fija bullosa generalizada por medicamentos), en asociación con el tratamiento con ibuprofeno. Deje de usar Ibuprofeno/cafeína Teva y consulte a su médico de inmediato si nota cualquiera de estos síntomas.
Infecciones
Ibuprofeno/cafeína Teva puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor. Por consiguiente, es posible que Ibuprofeno/cafeína Teva retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela. Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.
Póngase en contacto con su médico inmediatamente si presenta:
- heces (excrementos/deposiciones) rojas brillantes, heces negras alquitranadas, vómitos de sangre o vómitos de aspecto similar a los posos de café
- dolor intenso en la parte alta del estómago
Los efectos adversos se pueden minimizar utilizando la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo posible necesario para aliviar los síntomas. Los pacientes de edad avanzada corren un mayor riesgo de sufrir efectos adversos.
El uso concomitante con otros AINEs, incluidos los inhibidores selectivos de la ciclooxigenasa-2, aumenta el riesgo de reacciones adversas (ver sección “Otros medicamentos e Ibuprofeno/cafeína Teva”) y debe evitarse.
Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno pueden estar asociados a un ligero aumento del riesgo de ataque al corazón o de ictus, en especial cuando se administran en dosis altas. No se debe exceder la dosis recomendada ni la duración del tratamiento (3 días).
Se han notificado signos de una reacción alérgica a este medicamento, incluidos problemas respiratorios, hinchazón de la cara y la zona del cuello (angioedema), y dolor en el pecho, en asociación con el uso de ibuprofeno. Deje de usar Ibuprofeno/cafeína Teva inmediatamente y póngase en contacto de inmediato con su médico o con los servicios de urgencias si nota cualquiera de estos signos.
Mientras toma este medicamento, debe consultar / informar a su médico o dentista antes de someterse a una cirugía.
En términos generales, el uso habitual de analgésicos, especialmente en combinación con varios principios activos para el alivio del dolor, puede provocar daño renal permanente con riesgo de insuficiencia renal (nefropatía por analgésicos). Este riesgo puede aumentar con la pérdida de sales minerales y la deshidratación asociadas al esfuerzo físico. Por tanto, dicho uso habitual debe evitarse.
El uso prolongado de cualquier tipo de analgésico para las cefaleas puede conllevar un empeoramiento. Si se encuentra en esta situación o cree que podría estarlo, debe consultar a un médico e interrumpir el tratamiento.
Si padece trastornos oculares durante el tratamiento con ibuprofeno, debe interrumpir el tratamiento y acudir al médico para que le hagan una exploración oftalmológica.
Otros medicamentos e Ibuprofeno/cafeína Teva
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
Este medicamento puede afectar a otros medicamentos o verse afectado por ellos. Por ejemplo:
- medicamentos anticoagulantes (es decir, que anulan o previenen la formación de coágulos de sangre, como ácido acetilsalicílico ,warfarina o ticlopidina)
- medicamentos que reducen la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como atenolol o antagonistas de los receptores de la angiotensina-II como losartán)
Algunos otros medicamentos también pueden afectar a este medicamento o verse afectados por este. Por tanto, siempre debe consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento con otros medicamentos.
En particular, informe a su médico o farmacéutico si está tomando:
|
ácido acetilsalicílico, u otros AINEs (antiinflamatorios y analgésicos) |
ya que puede aumentar el riesgo de úlceras o sangrados gastrointestinales |
|
digoxina (para la insuficiencia cardiaca) |
ya que el efecto de la digoxina puede verse potenciado |
|
glucocorticoides (medicamentos que contienen cortisona o sustancias similares a ella) |
ya que puede aumentar el riesgo de úlceras o sangrados gastrointestinales |
|
inhibidores plaquetarios |
ya que puede aumentar el riesgo de sangrado gastrointestinal |
|
ácido acetilsalicílico (en dosis bajas) |
ya que el efecto anticoagulante puede disminuir |
|
anticoagulantes (como warfarina) |
ya que ibuprofeno puede potenciar los efectos de estos medicamentos |
|
fenitoína (para la epilepsia) |
ya que el efecto de la fenitoína puede verse potenciado |
|
inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (medicamentos utilizados para la depresión) |
ya que estos pueden aumentar el riesgo de sangrado gastrointestinal |
|
litio (un medicamento para el trastorno bipolar y la depresión) |
ya que el efecto del litio puede verse potenciado |
|
probenecid y sulfinpirazona (medicamentos para la gota) |
ya que la excreción de ibuprofeno puede retrasarse |
|
medicamentos para la hipertensión arterial y diuréticos |
ya que ibuprofeno puede reducir los efectos de estos medicamentos y posiblemente suponga un mayor riesgo para los riñones |
|
diuréticos ahorradores de potasio |
ya que puede producirse hiperpotasemia (gran cantidad de potasio en la sangre) |
|
metotrexato (un medicamento para el cáncer o el reumatismo) |
ya que el efecto del metotrexato puede verse potenciado |
|
tacrólimus y ciclosporina (medicamentos inmunodepresores) |
ya que puede producirse daño renal |
|
zidovudina (un medicamento para tratar la infección por VIH/sida) |
ya que el uso de este medicamento puede aumentar el riesgo de sangrado en una articulación o de sangrado que provoca hinchazón en los pacientes con hemofilia e infección por el VIH |
|
sulfonilureas (medicamentos para la diabetes) |
ya que es posible que los niveles de glucosa en sangre se vean alterados |
|
Antibióticos quinolónicos |
ya que el riesgo de convulsiones puede aumentar. También podría incrementarse el efecto de la cafeína. |
|
Inhibidores del CYP2C9 (p. ej., voriconazol y fluconazol) |
ya que la administración simultánea de ibuprofeno con inhibidores del CYP2C9 puede aumentar la concentración plasmática de ibuprofeno (sustrato del CYP2C9). Se debe considerar la reducción de la dosis de ibuprofeno, especialmente si se administran dosis altas de ibuprofeno junto con voriconazol o fluconazol |
|
Mifepristona |
ya que los AINE (como ibuprofeno) pueden reducir el efecto de mifepristona |
|
Ginkgo biloba (un medicamento a base de plantas) |
ya que puede aumentar el riesgo de sangrado |
|
Barbitúricos, antihistamínicos y otros medicamentos con efecto sedante (que son calmantes o que ayudan a reducir la ansiedad) |
ya que la cafeína puede disminuir el efecto sedante |
|
Barbitúricos y tabaco |
ya que podrían reducir los efectos de la cafeína |
|
Simpaticomiméticos, tiroxina y otros medicamentos con efecto taquicárdico (medicamentos para la presión arterial baja y para trastornos tiroideos, por ejemplo) |
ya que la administración simultánea puede incrementar aún más la aceleración del pulso que provocan estos medicamentos |
|
Anticonceptivos orales, cimetidina, fluvoxamina y disulfiram (medicamentos anticonceptivos, para la inhibición de la producción de ácido estomacal, para la depresión y para el tratamiento del alcoholismo crónico) |
ya que podrían incrementar los efectos de la cafeína |
|
Teofilina (un medicamento para el tratamiento de las enfermedades de las vías respiratorias) |
ya que puede aumentar el efecto de la teofilina |
Toma de Ibuprofeno/cafeína Teva con alimentos, bebidas y alcohol
Algunos efectos adversos, como los que afectan al tracto gastrointestinal y al sistema nervioso central, pueden ser más probables cuando se consume alcohol al mismo tiempo que este medicamento. Debe evitar consumir grandes cantidades de productos que contengan cafeína (p. ej., café, té, alimentos, otros medicamentos y bebidas) junto con este medicamento.
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Informe a su médico si se queda embarazada durante el tratamiento con ibuprofeno/cafeína.
No tome este medicamento si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo, ya que podría dañar a su bebé por adelantar el nacimiento o causar problemas durante el parto. Puede provocar problemas renales y cardíacos en su bebé nonato. También puede afectar a su tendencia y a la de su bebé a sangrar, y provocar que el parto se retrase o dure más de lo esperado. No debe tomar Ibuprofeno/cafeína Teva durante los primeros 6 meses de embarazo a menos que sea absolutamente necesario y se lo haya recomendado su médico. Si necesita tratamiento durante este período o mientras está intentando quedarse embarazada, debe utilizarse la dosis más baja durante el menor tiempo posible.
Si se toma durante más de unos pocos días a partir de la semana 20 de embarazo, Ibuprofeno/cafeína Teva puede causar problemas renales en su bebé por adelantar el nacimiento, lo que puede provocar niveles bajos del líquido amniótico que rodea al bebé (oligohidramnios) o un estrechamiento de un vaso sanguíneo del corazón del bebé (conducto arterioso). Si necesita tratamiento durante más de unos pocos días, su médico podría recomendarle una monitorización adicional.
Los principios activos de este medicamento, ibuprofeno y cafeína, pasan a la leche materna. Se han notificado irritabilidad y patrones de sueño deficiente en recién nacidos lactantes. Este medicamento solo debe utilizarse en madres lactantes si es estrictamente necesario.
El medicamento pertenece a un grupo de medicamentos (AINEs) que pueden afectar a la fertilidad de las mujeres. Este efecto es reversible al detener la administración del medicamento.
Conducción y uso de máquinas
Para el uso a corto plazo y a la dosis normal, la influencia de este medicamento sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante. No obstante, las personas que sufran efectos adversos como mareos, cansancio o alteraciones visuales no deben conducir ni utilizar máquinas. Estos efectos son más acusados si se consume alcohol.
Ibuprofeno/cafeína Teva contiene sodio
Este medicamento contiene menos de 1 mmol de sodio (23 mg) por comprimido; esto es, esencialmente “exento de sodio”.
3. Cómo tomar Ibuprofeno/Cafeína Teva
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
Adultos:
Dosis inicial: tome 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína). Si es necesario, tome una dosis adicional (1 comprimido) pero no supere la dosis total de 3 comprimidos (1.200 mg de ibuprofeno y 300 mg de cafeína) en 24 horas. El intervalo entre dosis no debe ser inferior a 6 horas.
Consulte a su médico o farmacéutico si siente que los efectos del medicamento son mayores o menores de lo esperado.
Uso en niños y adolescentes
Este medicamento no debe usarse en niños y adolescentes menores de 18 años debido a que no hay datos disponibles.
Forma de administración:
Vía oral
Debe tragar los comprimidos enteros con un vaso de agua.Se recomienda que los pacientes con sensibilidad estomacal tomen los comprimidos junto con alimentos.
La marca del comprimido no es para dividir el comprimido.
Solo para uso ocasional.
La duración del tratamiento no debe superar los 3 días.
Para condiciones de dolor leve o cuando la duración del tratamiento supere los 3 días, no se recomienda el uso de Ibuprofeno/Cafeína Teva. Consulte a su médico o farmacéutico si los síntomas empeoran o si continúa teniendo dolor.
Utilice la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2).
Si toma más Ibuprofeno/Cafeína Teva del que debe
Si ha tomado más Ibuprofeno/Cafeína Teva del que debe, o si los niños han tomado este medicamento accidentalmente, contacte siempre con un médico o con el hospital más cercano para obtener una evaluación del riesgo y asesoramiento sobre las medidas a tomar.
Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener sangre), hemorragia gastrointestinal, aumento de la frecuencia cardíaca, dolor de cabeza, zumbidos en los oídos, temblores, inquietud, confusión, movimientos oculares inestables, o, más raramente, diarrea.
Además, a dosis elevadas, se han notificado: vértigo, visión borrosa, presión arterial baja, agitación, coma, aumento de los niveles de potasio en sangre, insuficiencia renal aguda, daño hepático, depresión respiratoria, cianosis y empeoramiento del asma en personas asmáticas, somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de consciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareos, sangre en la orina, niveles bajos de potasio en sangre, sensación de frío corporal y problemas respiratorios.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a su médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Si olvidó tomar Ibuprofeno/Cafeína Teva
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Puede que padezca uno de los efectos adversos conocidos de los AINEs (ver a continuación). Si le sucede o tiene alguna duda, deje de tomar este medicamento y hable con su médico lo antes posible. Las personas de edad avanzada que utilizan este medicamento corren un mayor riesgo de padecer problemas asociados a los efectos adversos.
Con respecto a los siguientes efectos adversos, se debe tener en cuenta que dependen en gran medida de la dosis y que varían de un paciente a otro.
DEJE DE TOMAR este medicamento inmediatamente y consulte a un médico si presenta alguno de los siguientes síntomas, ya que pueden ser signos de efectos adversos graves:
- trastornos gástricos graves, ardor de estómago o dolor abdominal
- vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café
- heces negras alquitranadas o sangre en la orina
- reacciones cutáneas, como sarpullidos o picor
- dificultad para respirar o hinchazón de la cara o la garganta
- cansancio combinado con pérdida del apetito
- dolor de garganta, acompañado de úlceras bucales, cansancio y fiebre
- sangrado nasal y sangrado de la piel
- fatiga anormal combinada con una reducción de la excreción de orina
- hinchazón de la cara, los pies o las piernas
- dolor torácico
- alteraciones visuales
- manchas rojizas, no elevadas, con forma de diana o circulares en el tronco, a menudo con ampollas centrales; desprendimiento de la piel; úlceras en la boca, garganta, nariz, genitales y ojos. Estas erupciones cutáneas graves pueden ir precedidas de fiebre y síntomas similares a la gripe [dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica].
- erupción cutánea generalizada, temperatura corporal elevada y ganglios linfáticos aumentados de tamaño (síndrome DRESS).
- una erupción roja y escamosa, extendida, con bultos bajo la piel y ampollas, acompañada de fiebre. Los síntomas suelen aparecer al inicio del tratamiento (pustulosis exantemática aguda generalizada).
Otros efectos adversos
Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)
- ardor, dolor abdominal, indigestión, náuseas, vómitos, gases (flatulencia), diarrea, estreñimiento y pequeños sangrados en el estómago o en el intestino que pueden causar anemia en casos excepcionales
- mareos, insomnio, dolor de cabeza
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)
- úlceras estomacales o intestinales, a veces con sangrado y perforación, especialmente en los pacientes de edad avanzada, inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras (estomatitis ulcerosa), inflamación del estómago (gastritis), heces negras alquitranadas, vómitos similares a los posos del café, empeoramiento de la colitis y de la enfermedad de Crohn. En particular, el riesgo de sufrir un sangrado gastrointestinal depende del nivel de dosis y de la duración del tratamiento.
- agitación, latidos cardiacos fuertes, irritabilidad o cansancio
- alteraciones visuales, reacciones psicóticas
- reacciones alérgicas, como erupciones cutáneas, picazón y ataques de asma. Debe dejar de tomar el medicamento e informe a su médico de inmediato
Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas)
- acúfenos (zumbido en los oídos), pérdida de audición
- daño renal (necrosis papilar), concentraciones elevadas de ácido úrico en la sangre, concentraciones elevadas de urea en la sangre
Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas)
- se han notificado casos de hinchazón (edema), presión arterial alta (hipertensión) e insuficiencia cardiaca en relación con el tratamiento con AINE
- inflamación del esófago o del páncreas, formación de un estrechamiento membranoso en el intestino delgado y en el intestino grueso (estenosis intestinal en diafragma)
- disminución de la excreción de orina por debajo de lo normal e hinchazón (especialmente en pacientes con hipertensión arterial o insuficiencia renal); hinchazón (edema) y orina turbia (síndrome nefrótico); enfermedad inflamatoria renal (nefritis intersticial) que puede causar insuficiencia renal aguda. Si sufre alguno de los síntomas citados anteriormente o tiene una sensación de malestar general, deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente a su médico, ya que estos podrían ser los primeros signos de un daño o una insuficiencia renales
- problemas en la producción de células sanguíneas; los primeros signos son síntomas como fiebre, dolor de garganta, úlceras bucales superficiales, síntomas parecidos a la gripe, agotamiento severo, sangrado de nariz y piel. En estos casos deberá interrumpir el tratamiento de inmediato y consultar a un médico. No debe automedicarse con analgésicos ni con medicamentos para bajar la fiebre (antipiréticos)
- depresión
- se han descrito casos de empeoramiento de las inflamaciones asociadas a una infección (p. ej., fascitis necrotizante) relacionadas con el uso de determinados analgésicos (AINE). Si presenta signos de infección o estos empeoran durante el uso de este medicamento, debe acudir a un médico sin demora. Se debe evaluar si está indicada la administración de un tratamiento antiinfeccioso o antibiótico
- hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca, ataque al corazón, vasculitis
- disfunción hepática (los primeros signos podrían ser cambio de color de la piel), afectación del hígado, especialmente durante el tratamiento a largo plazo, insuficiencia hepática, inflamación aguda del hígado (hepatitis aguda)
- se han observado síntomas de meningitis aséptica, con rigidez cervical, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre u obnubilación de la conciencia con el uso de ibuprofeno. Los pacientes con trastornos autoinmunitarios (LES, enfermedad mixta del tejido conjuntivo) pueden ser más propensos a verse afectados. Si presenta estos síntomas, póngase en contacto con un médico a la mayor brevedad
- durante la infección por el virus de la varicela, se han producido formas graves de reacciones cutáneas, como erupción cutánea con enrojecimiento y formación de ampollas (p. ej., síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica/síndrome de Lyell), pérdida del pelo (alopecia), complicaciones infecciosas graves de la piel y los tejidos blandos
- reacciones de hipersensibilidad general graves (los signos pueden ser una reacción alérgica grave con hinchazón de la cara o garganta, dificultad para respirar, latidos cardíacos más rápidos, disminución de la presión arterial, shock anafiláctico (reacción alérgica grave que causa dificultad para respirar o mareo)
Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles)
- una erupción roja, escamosa y generalizada con protuberancias debajo de la piel y ampollas localizadas principalmente en los pliegues de la piel, el tronco y las extremidades superiores acompañadas de fiebre al inicio del tratamiento (pustulosis exantematosa aguda generalizada). Deje de usar el medicamento si desarrolla estos síntomas y busque atención médica de inmediato. Ver también la sección 2.
- temblores
- aumento del ritmo cardiaco
- se puede producir una reacción cutánea grave llamada síndrome DRESS. Los síntomas son, entre otros: erupción cutánea, fiebre, inflamación de los ganglios linfáticos y un aumento de los eosinófilos (un tipo de glóbulo blanco).
- la piel se vuelve sensible a la luz.
- manchas aisladas, redondas u ovaladas, de enrojecimiento e hinchazón de la piel, posiblemente acompañadas de picor (erupción fija por medicamentos), o que pueden cubrir grandes áreas del cuerpo y complicarse con ampollas (erupción fija bullosa generalizada por medicamentos).
- dolor en el pecho, que puede ser un signo de una reacción alérgica potencialmente grave llamada síndrome de Kounis
Los medicamentos como Ibuprofeno/Cafeína Teva pueden estar asociados con un pequeño aumento del riesgo de ataque cardíaco ("infarto de miocardio") o accidente cerebrovascular.
En un estudio de extracción dental, algunos pacientes (2,8%) desarrollaron inflamación de la cavidad de extracción dental y algunos pacientes (1,4%) desarrollaron inflamación gingival después del procedimiento quirúrgico.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
5. Conservación de Ibuprofeno/Cafeína Teva
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en la caja y en el blíster. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesite en el Punto SIGRE de la farmacia. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.
6. Contenido del envase e información adicional
Composición de Ibuprofeno/Cafeína Teva
Los principios activos son ibuprofeno y cafeína.
Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína.
Los demás componentes son:
Núcleo del comprimido:
Povidona K30
Croscarmelosa sódica
Celulosa microcristalina 101
Celulosa microcristalina 102
Sílice coloidal anhidra
Ácido esteárico
Recubrimiento:
Copolímero injertado de macrogol y alcohol polivinílico
Talco
Dióxido de titanio (E-171)
Monocaprilocaprato de glicerol
Alcohol polivinílico
Aspecto de Ibuprofeno/Cafeína Teva y contenido del envase
Ibuprofeno/Cafeína Teva son comprimidos ovalados biconvexos de color blanco a blanquecino, con una ranura en una cara y lisos en la otra, con unas dimensiones de 17,8 mm × 8,6 mm.
Ibuprofeno/Cafeína Teva se acondiciona en:
- blísteres de aluminio-PVC/PVDC que contienen 10, 12, 20, 24, 30 o 48 comprimidos.
Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases.
Titular de la autorización de comercialización
Teva B.V.
Swensweg 5,
2031GA Haarlem
Países Bajos
Responsable de la fabricación
Teva Pharmaceutical Works Private Limited Company.
Pallagi út, 13
Debrecen H-4042
Hungría
Pueden solicitar más información respecto a este medicamento dirigiéndose al representante local del titular de la autorización de comercialización:
Teva Pharma, S.L.U.
C/Anabel Segura, 11 Edificio Albatros B, 1ª planta
Alcobendas, 28108, Madrid (España)
Fecha de la última revisión de este prospecto: Marzo 2026
La información detallada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/
Puede acceder a información detallada y actualizada sobre este medicamento escaneando con su teléfono móvil (smartphone) el código QR incluido en el cartonaje. También puede acceder a esta información en la siguiente dirección de internet: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/XXXXX/P_XXXXX.html